Размер шрифта Цветовая схема

Тулак Иван Васильевич

Родился в 1892 году в с. Морозовская на Дону. Умер в 1918 году. Видный деятель революционного движения в Царицыне.

До 1915 г. дважды подвергался арестам за революционную деятельность. В 1915-1916 гг. воевал на фронтах Первой мировой войны. Унтер-офицер лейб-гвардии драгунского полка. Член РСДРП (б) с 1917г. Один из организаторов Ростовской Красной Гвардии. Принимал участие в обороне Ростова от казачьих частей генерала А.М. Каледина. С потерей Ростова с остатками красногвардейских частей отступил к Царицыну. Здесь Т. ставший секретарем Центрального штаба Красной Гвардии занимался формированием крупных красногвардейских отрядов. С февраля 1918 г. отряд Т. из 500 чел. разоружал проходящих через Царицын воинские части, вел бои с калединскими войсками в районе Жутово - Котельниково – Зимовники. В мае 1918 г. Т. был назначен командующим революционными войсками Царицынского района (по другим источникам – главнокомандующий Царицынским и Кривомузгинским фронтами). Был назначен командующим резервами революционных войск Царицынского района и начальником гарнизона Царицына. В ходе создания 10-й армии Т. был представителем ее штаба в Степном фронте. Попал в плен во время антибольшевисткого восстания селе Святые Кресты Астраханской губ. Расстрелян. Похоронен в декабре 1918 г. в братской могиле на площади Свободы (ныне Комсомольский сад). Его именем названа одна из улиц Волгограда.

Энциклопедия Волгоградской области. Волгоград. 2007

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47